ContohPidato Cinta Tanah Air Contoh Pidato. Tema : Cinta Tanah Air. Assalamu'alaikum Wr.Wb. Bapak dan Ibu Guru yang terhormat, Tentang anggota kepolisian yang bisa di Sogok, pejabat - pejabat pemerintahan yang korupsi, kurang tegasnya hukum bagi para koruptor , dan sebagainya. Padakesempatan ini izinkanlah saya menyampaikan pidato singkat tentang cinta tanah air. Contoh teks Pembukaan Merupakan bagian pembuka dari pidato. Pembukaan teks pidato persuasif dibagi menjadi tiga bagian, yaitu salam pembuka, ucapan penghormatan, dan ucapan syukur. 2. Isi Pidato. Merupakan bagian yang penting karena mengandung inti masalah atau topik yang akan disampaikan melalui pidato. Vay Tiền Trả Góp 24 Tháng. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MI/SD RPP MI/SD Satuan Pendidikan MI/SD MI Indonesia Mata Pelajaran MI/SD Bahasa Indonesia dan IPS Kelas / Semester Enam/ II Tema Kepemimpinan Sub Tema Kepemimpinan di Sekitarku Pembelajaran MI/SD 1 Alokasi Waktu 1 x 10 Menit Bisa dilihat di silabus kelas 6 sesuai tema yang tercantum diatas. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR MI/SD Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar MI/SD Menguraikan isi teks pidato persuasif tentang cinta tanah air dan sistem pemerintahan serta layanan masyarakat daerah dengan bantuan guru dan teman dalam bahsa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku. Menyampaikan teks pidato persuasif tentang cinta tanah air dan sistem pemerintahan serta layanan masyarakat daerah secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku. Indikator MI/SD Kognitif Menceritakan isi teks pidato persuasif seorang pemimpin lembaga politik dan mengomunikasikannya secara lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata bakuC2. IPS Kompetensi Dasar MI/SD Menelaah manfaat kelembagaan politik, sosial, ekonomi, dan budaya bagi kehidupan masyarakat dan bangsa Indonesia Menyajikan pemahaman mengenai manfaat kelembagaan politik, sosial, ekonomi, dan budaya bagi kehidupan masyarakat dan bangsa Indonesia dalam berbagai bentuk media lisan, tulisan, gambar, foto, dan lainnya. Indikator MI/SD Psikomotorik Mengomunikasikan manfaat lembaga politik dan social bagi masyarakat melalui program budaya dan kesehatan dalam bentuk tulisan P2. C. TUJUAN PEMBELAJARAN MI/SD Setelah membaca teks pidato persuasif, siswa mampu menceritakan isi teks pidato dengan runtut. Setelah berdiskusi tentang keberadaan lembaga politik dan sosial, siswa mampu mengomunikasikan pengaruh positif program dan kegiatan lembaga bagi masyarakat dengan percaya diri. D. MATERI PEMBELAJARAN MI/SD Manfaat lembaga politik dan sosial bagi masyarakat E. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE MI/SD Pendekatan Saintifik MI/SD Strategi Pembelajaran Tematik MI/SD Metode Penugasan, diskusi kelompok dan tanya jawab F. KEGIATAN PEMBELAJARAN MI/SD Kegiatan Aktivitas Alokasi Waktu Guru Siswa Pendahuluan Salam, berdoa dan absensi, serta ice breaking 2 Menit 1. Apersepsi Ø Menanyakan pembelajaran sebelumnya. Ø Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Kepemimpinan”. Ø Memberi kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan pendapatnya mengenai tema yang akan di bahas bersama. 1. Apersepsi Ø Menjawab pertanyaan yang diajukan guru. Ø Mengetahui tema yang akan diajarkan. Ø Mengemukakan pendapatnya mengenai tema yang akan di bahas bersama. 2. Menjelaskan tujuan pembelajaran. 2. Mengetahui apa yang menjadi tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti Ø Membagi kelas menjadi 2 kelompok . Ø Para siswa bekerja dalam kelompok. 6 menit A. Bahasa Indonesia 1. Membagikan Teks Pidato Persuasif. 1. Menerima Teks Pidato Persuasif. Mengamati Observing Mengamati Observing 2. Meminta mengamati Teks Pidato Persuasif yang terdapat dalam cerita “Bapak Budaya”. 2. Mengamati Teks Pidato Persuasif yang terdapat dalam cerita “Bapak Budaya”. Menanya Questioning Menanya Questioning 3. Menanyakan tentang apa itu pidato. 3. Menjawab pertanyaan guru berdasarkan konsep yang diketahui. Mengumpulkan Data Exploring Mengumpulkan Data Exploring 4. Memberikan soal untuk masing-masing kelompok. 4. Setiap kelompok menerima soal. 5. Meminta masing-masing kelompok mengerjakan soal yang dibagikan 5. Mengerjakan soal. Mengasosiasi Assosiating Mengasosiasi Assosiating 6. Meminta masing-masing kelompok mendiskusikan isi dari pidato yang terdapat dalam cerita “Bapak Budaya” 6. Mendiskusikan isi pidato yang terdapat dalam cerita “Bapak Budaya”. 7. Mengamati dan bertindak sebagai fasilitator dalam diskusi masing-masing kelompok. 7. Mendiskusikan masalah dengan kelompok. 8. Meminta masing-masing kelompok menyimpulkan data hasil diskusi kelompok untuk memperoleh kesimpulan. 8. Menyimpulkan data hasil diskusi kelompok untuk memperoleh kesimpulan. Mengkomunikasikan Communicating Mengkomunikasikan Communicating 9. Meminta setiap perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi. 9. Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi. Kegiatan Inti B. IPS Ø Menunjukkan Contoh gambar Kantor Sekolah dan lain-lain. Ø Memperhatikan penjelasan guru. Mengamati Observing Mengamati Observing 1. Meminta mengamati contoh gambar kantor seperti Sekolah dan lain-lain. 1. Mengamati contoh gambar kantor seperti Sekolah dan lain-lain. Menanya Questioning Menanya Questioning 2. Menanyakan pengetahuan siswa tentang pemimpin yang berada di tempat-tempat tersebut. 2. Menjawab pertanyaan guru berdasarkan konsep yang diketahui. Mengumpulkan Data Exploring Mengumpulkan Data Exploring 3. Memberikan lembar kerja untuk masing-masing kelompok. 3. Setiap kelompok menerima lembar kerja. 4. Meminta masing-masing kelompok menuliskan pendapat kelompok tentang apa yang harus dilakukan oleh pemimpin Lurah agar tempat tersebut bermanfaat bagi masyarakat. 4. Menuliskan pendapat kelompok tentang apa yang harus dilakukan oleh pemimpin Lurah agar tempat tersebut bermanfaat bagi masyarakat.”. Mengasosiasi Assosiating Mengasosiasi Assosiating 5. Mengamati dan bertindak sebagai fasilitator dalam pengerjaan tugas di masing-masing kelompok. 5. Mengerjakan tugas bersama kelompok. Mengkomunikasikan Communicating Mengkomunikasikan Communicating 6. Meminta siswa untuk menunjukkan hasil pekerjaan kelompoknya. 6. Setiap kelompok menunjukkan pekerjaan kelompoknya. 7. Menegaskan ide dari siswa. 7. Memahami apa yang dilakukan selama melaksanakan pengamatan. Penutup 1. Bersama siswa membuat rangkuman pembelajaran. 2. Bertanya kepada siswa tentang materi yang telah dipelajari. 1. Merangkum hasil belajar. 2. Menjawab pertanyaan guru tentang materi yang telah dipelajari. 2 Menit 3 Meminta siswa mengerjakan soal. 3. Mengerjakan soal. 3. Memberikan arahan tentang kegiatan tindak lanjut pertemuan yang akan datang. 4. Mendengarkan arahan kegiatan tindak lanjut pertemuan yang akan datang. Menutup pembelajaran, berdoa dan salam G. SUMBER, MEDIA/ ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN MI/SD Sumber MI/SD Buku Buku guru dan buku siswa tahun 2015. Internet Media/ Alat Pembelajaran MI/SD Gambar kantor seperti Puskesmas, Rumah Sakit, Sekolah, Kantor Kelurahan Buku siswa kurikulum 2013. Bahan Pembelajaran MI/SD Manfaat lembaga politik dan sosial bagi masyarakat. Buku teks pelajaran/ buku siswa kurikulum 2013. H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN MI/SD Teknik Penilaian MI/SD 1. Jenis/ Teknik Penilaian Penilaian Sikap Observasi Penilaian Pengetahuan Tes Tertulis Penilaian Keterampilan Unjuk Kerja Penilaian Sikap Check List Penilaian Pengetahuan Uraian Penilaian Keterampilan Skala Penilaian 3. Instrumen Penilaian Terlampir 4. Pedoman Penskoran Terlampir

pidato persuasif tentang cinta tanah air